segunda-feira, 3 de dezembro de 2012

Clochette d'Or

Clochette d'Or é um circuito francês constituído por 19 provas disputadas em 20 dias que dá pelo nome de Clochette D’or (Chocalho de Ouro) e que no final vence melhor cão no conjunto das várias provas.
Nesta competição em particular, a mais importante e emblemática das provas sobre Galinholas, a classificação é atribuída por um painel de 3 juízes, constituído por 1 Juiz qualificado, 1 treinador profissional e 1 treinador amador, que avaliam os exemplares conforme a sua capacidade de compreender o terreno e os bosques onde a prova se desenrola, a busca, o movimento do exemplar e naturalmente, o ponto (a mostra sobre a Galinhola).

Esta lista que se segue indica os exemplares consagrados neste troféu, e é talvez a par com uma lista idêntica para a Grande Busca, o melhor indicador dos reprodutores conceituados, é a pensar nesta lista que trabalhamos, e procuramos no futuro conseguir que um exemplar Pedra Mua conste nela, é um sonho que, quem sabe, com empenho, seriedade e trabalho, se torne realidade.

   Clochette d'Or (Chocalho de Ouro)

2017 Idole de la Fougère Aigle
2016 Gadget du Gourg d'Enfer
2015 Eltxar de Sierra Bdaya
2014 Gwelloc'h du Pont Bihan (pointer)
2013 Cooper de la Joux de la Bécasse
2012
2011 Boss du Moulin d'Onyx (pointer)
2011 Colette des Forêts CoréziennesBasile du Clos de la Capitainerie (SGM)As de la Fougère Aigle
2010 Boss du Moulin d'Onyx (pointer)
2009 Urgo de Béhigo
2008 Ulane des Forêts Corréziennes
2007 Rapatapouf de Forêts Corréziennes
2006 Rex de la Source aux Bécasses (pointer)
2005 Porto
2004 Saïda de l'Echo de la Forêt
2003 Atos
2002 Oural de l'Echo de la Forêt

 Clochette d'Argent (Chocalho de Prata)

2017 Iole des Forêts Corréziennes
2016 Dendaberri Obama
2015 Elite des Forêts Corréziennes
2014 Diana des Forêts Corréziennes
2013 Italia
2012 Capone de la Fougère Aigle
2011 Vigo du Lori des Pignoles
2010 Akim du Haut de Coublucq
2009 Urgo de Béhigo
2008 Aven de l'Echo de la Forêt
2007 Unaï de Castel-Nevez
2006 Rhandal de l'Echo de la Forêt
2005 Rhades de la Passée de l'Eperon
2004 Porto
2003 Atos
2002 Odède de la Source des Bords de Loire
2001 Magic du Dôme Etoile
2000 Magic du Dôme Etoile
1999 Jodel
1998 Hulck du Val d'Autan
1997 Hulck du Val d'Autan
1996 Isard des Rives du Haou
1995 Falco de Rack Land
1994 Eliot de la Croix Gentilhomme
1993 Eliot de la Croix Gentilhomme
1991 Aron de la Lande de Mouchon
1992 Chippy de Tiercim
1990 Cix de Lage de Brana
1989 Umea du Cap d'Antibes
1988 Ulphen
1987 Radjah de Roc Mignon
1986 Remus du Patton
1985 Ulphen
1984 Remus du Patton
1983 Oriflamme de Riade

Clochette de Bronze (Chocalho de Bronze)


Informação completa em: www.setter-anglais.fr